作为大学生的你,每个月需要多少的零用钱才足够呢?
根据《星洲日报》报导,大马一个马来频道日前街坊大学生,调查现金大学生每个月的花费共需要多少钱,才足够支撑生活。
其中受访者都生活在吉隆坡,普遍认为每月需要至少RM1000至RM1500才够用。虽然有一名大学生回答RM800,但有者也直呼在市中心高消费所以需要RM2000才足够。
视频底下瞬间涌入许多网民留言表示感到震惊:“我以前RM1500是一个学期的生活费!也从来没向父母伸手要钱”、“疯了!全部都是至少RM1000的”、“以前我RM700够一年用了”。
不过也有网民直接列出消费“帮”受访者们说话透露,今时不同往日,以前的消费和现在百物涨价的年代无法相提并论。
每月租金RM300+网络RM100+打油钱(摩托)RM100,剩下RM500再平除膳食费,等于一天只能吃RM16.60。
“所以一个月RM1000,真的是现在的基本消费额,还没包括其他的需求……只好自己半工读啦大家!”
-以上文章由Rojaklah小编整理报导
Like Rojaklah Facebook!不出门也能知天下事~
每当塞车时,你是不是也幻想过“假如车子会飞就好了?”,这真的不是白日梦,而是真实的存在!
每天陪你聊天、帮你解决问题的ChatGPT或Google Gemini,你是不是也很好奇,这位AI朋友究竟长什么样?
榴莲爱好者买榴莲,最期待的当然是剥开后大口吃果肉。没想到,中国一名女子满心欢喜买了一颗榴莲,回家切开后才惊觉自己买到人造榴莲! 根据台媒综合报道,中国浙江一名女子日前花费约180元新台币(约RM25),购买一颗榴莲。 原本期待能好好享用,没想到剖开后,原本应该装满果肉的位置,竟塞满疑似黏土的不明物体,还有半块马铃薯充数,让她气得拍下影片上传网络。 事件曝光后,不少人认为,这样的价格低得不合理,毕竟即使是品质较差的越南榴莲,一颗也要价约300多元新台币(约RM40以上),泰国金枕头榴莲更可能超过500元新台币(约RM70)。 不过,也有网友质疑影片是刻意摆拍,对此当事女子强调,影片内容都是自己的真实经历,并没有造假或刻意误导大众。 不只一人中招! 更离谱的是,网上还有另一名消费者分享类似遭遇。她花费约240元新台币(约RM33)购买两个榴莲,但卖家不让她自行挑选,而是直接将榴莲装进塑胶袋交给她。 没想到,回家打开后,里面竟然全是马铃薯泥,目前这起事件已经报警处理。随着榴莲在中国越来越受欢迎,市场需求持续增加,也让部分消费者担心不法商家可能趁机牟利。 买榴莲时遇上这种事,真的让人又气又无奈!提醒大家,购买时别只顾着贪便宜,若发现价格明显不合理,或卖家拒绝合理检查,最好多加留意,避免花了钱却买到假货。 -以上文章由Rojaklah小编整理报导。 更多新闻 https://rojaklah.com/2026/10/16/dont-click-this-email-scam-wc-161026/ https://rojaklah.com/2026/09/04/scammer-pretend-ptptn-becareful-wc-040926/…